Programma

SABATO 24 AGOSTO 2019
APERTURA ORE 17:00

AREA CONFERENZE
17:00-18:00 Presentazione del libro di Mirko Cavalletto “Ci scappa il Garda”, modera il Giornalista Alessandro Gatta
18:00-20:00 Conferenza “Nutriamo il Cambiamento. Bontà, salute e sostenibilità a tavola”. Con la Dott.ssa Luciana Baroni (Presidente Società Scientifica Nutrizione Vegetariana), modera il Blogger Walter De Iulis
20:00-20:30 Showcooking by Eva Eltanin di Street English (in English language), sponsored by NaturaSì Desenzano del Garda

PALCO PICCOLO
17:00-18:00 Laboratorio Saponificazione
18:00-19:00 Laboratorio Panificazione

AREA LEZIONI APERTE
17:00-18:00 Lezione di Taijiquan (by Tan Tien)
18:00-19:00 Lezione di Kung Fu tradizionale (by Tan Tien )
19:00-20:00 La Danza dell’Albero con Sabrina Lee Massa
20:00-21:00 Bagno di Gong by Associazione Tnhekima

PALCO PRINCIPALE
19:00-20:00 Esibizione a cura di Tan Tien
20:30-21:15 Esibizione di Danza del Ventre by Body Mind Center
21:30- “Storm” – Tributo ai Grandi classici del Rock
-00:00 Intrattenimento Musicale

AREA BIMBI
aperta dalle 17:00 alle 22:00

Giochi EcoSostenibili by Articiok di Lorenzo (per bimbi dai 5 anni in su)
17:00-18:00 Laboratorio di Giocoleria con Clown Sprizz “GiocoliAmo”
18:00-19:00 Laboratorio di Movimento Creativo di “Metodo Gioia 4 Kids® ” (bimbi 4-10 anni) a cura dell’Associazione Atom’ia
19:00-21:00 Laboratorio di Mano-riette con Dadani


EXTRA
18:00-19:30 Camminata di Nordic Walking by Scuola del Cammino Lago di Garda

—————————————————————————

DOMENICA 25 AGOSTO 2019
APERTURA ORE 10:00

AZIONE AL PORTO TORCHIO/SPIAGGIA LA ROMANTICA
10:00-12:00 Pulizia dei Fondali del Porto Torchio a cura dei Sub di Sea Shepherd (presente Info Point di Sea Shepherd) e Pulizia della Spiaggia “La Romantica” a cura di Possible Project & Garda Zero Waste Girls

AREA CONFERENZE
10:00-11:00 “Soluzioni Compostabili” by Hello Willow
11:00-12:00 “Un progetto per ridarti la Luce negli occhi” by The Mountain of the Moon
12:00-13:00 “Possibilità di Cambiamento nel Sistema dell’Istruzione” by LAIF
14:00-15:00 Presentazione del Progetto Comunitario Cascina “la Spontanea” by Simone Tinelli
15:00-16:00 “Se tutti facciamo poco, insieme possiamo fare molto” by 5R Zero Sprechi
16:00-17:00 Conferenza “Uomo e Cavallo: la creazione di un luogo di Rinascita per entrambi” by Associazione Tnhekima
17:00-18:00 Presentazione del Libro “Il clima è (già) cambiato. 9 buone notizie sul cambiamento climatico” di Stefano Caserini. Moderatore: Mirko Cavalletto
18:00-20:00 Tavola Rotonda “Che risposte diamo a Greta?”. Modera: Stefano Caserini, con Alessandro Van Der Horst (Viva Valtenesi), Bengasi Battisti (Coordinatore Nazionale dell’Associazione Comuni Virtuosi), Caes, Giovanni Mori (Fridays for Future Brescia), Mariano Mazzacani (Comitato Acqua Pubblica), Muscoline&Ambiente, Paolo Di Francesco (Associazione La Buona Terra), Simone Muffolini (Extinction Rebellion Brescia), e t.b.a.


20:30-21:45 Proiezione del Documentario “Emptyng the Skies” a cura di CABS e LAC

PALCO PICCOLO
10:00-11:00 Laboratorio Saponificazione
11:00-12:00 Laboratorio Panificazione
12:00-13:00 Showcooking by Cucina 64, sponsored by NaturaSì Desenzano del Garda
17:00-18:00 Conferenza e esempi pratici di autoproduzioni by Spiragli di Autonomia
18:00-19:00 Showcooking by Natalìa Rossotti, sponsored by NaturaSì Desenzano del Garda

AREA LEZIONI APERTE
10:00-11:00 Lezione di Yoga (by Garda Yoga)
11:00-12:00 Lezione di Taijiquan (by Tan Tien
13:00-14:00 Laboratorio di Stone Balancing by Lucia Moreschi
15:00-16:00 Tecniche di Meditazione by Sangha del Lago
16:00-17:00 Lezione di Kung Fu tradizionale (by Tan Tien )
17:00-18:00 Mountain’s Moon presenta “il Lupo e il Cane”: yoga, musica e riflessioni  (Abbandonare ciotola e guinzaglio per scegliere una vita appassionata: cosa c’è oltre te stesso, oltre i tuoi bisogni, oltre la paura?)
18:00-19:00 Lezione di Biodanza con Nicoletta Erculiani
19:00-20:00 Lezione di Danza Orientale Belly Dancing con Selima

PALCO PRINCIPALE
20:00-21:00 Danze sul prato by Girovagando
21:00-22:00 “Sat” powered by EnergyBike (Concerto a Pedali)
22:00-23:00 Alice Olivari Solo Show

AREA BIMBI
aperta dalle 12:00 alle 22:00

Giochi EcoSostenibili by Articiok di Lorenzo (per bimbi dai 5 anni in su)
14:00-16:00 Laboratori di Movimento Creativo di “Metodo Gioia 4 Kids® ” (bimbi 4-10 anni) a cura dell’Associazione Atom’ia
16:00-17:00 EcoMerenda Zero Waste a cura delle Educatrici Veronica Bergomi e Alice Capelli



EXTRA
17:30-19:00 Camminata di Nordic Walking by Scuola del Cammino Lago di Garda